» La commune de Troisfontaines vous souhaite la bienvenue sur son site, bonne visite à tous!
Vous êtes sur : Accueil / Services / Numéros d'urgence
Rappel des numéros d'urgence 24 h sur 24 :

Les numéros d'appels d'urgence sont réservés aux vraies situations de détresse.
N'en abusez pas. Dans quel cas appeler ? Comment se présenter ? Comment ça marche ?


flèche noire A savoir : 

Pour faciliter et accélérer le traitement de votre appel, pensez à précisez ces 3 points :

Qui je suis ? Vous êtes victime, témoin, accompagnant...
Où je suis ? Donnez l'adresse précise de l’endroit où les services doivent intervenir.
Pourquoi j’appelle ? Précisez les motifs de votre appel.

S.A.M.U. - 15

flèche noirePourquoi appeler le 15 ?

Pour obtenir l’intervention d’une équipe médicale lors d’une situation de détresse vitale mais également pour être redirigé vers un organisme de permanence de soins (médecine générale, transport ambulancier, etc.)

flèche noireComment ça marche ?
Le numéro d’appel du SAMU assure la coordination de la médecine pré-hospitalière.
Son centre de réception et de régulation des appels, le « Centre 15 », offre une écoute médicale permanente afin de déterminer et de déclencher dans les délais les plus brefs la réponse la plus adaptée à la nature des appels : conseil médical, ambulance privée, médecin généraliste, ambulance de réanimation (Unité Mobile Hospitalière), véhicule d’intervention rapide ou hélicoptère sanitaire pour les cas les plus graves.
  Sapeurs-Pompiers - 18


flèche noirePourquoi appeler le 18 ?

Pour signaler une situation de péril ou un accident concernant des biens ou des personnes et obtenir ainsi l’intervention rapide des
sapeurs-pompiers (incendie, fuite de gaz, risque d’effondrement, ensevelissement, brûlure, électrocution, accident de la route, etc.).

flèche noireComment ça marche ?

Les appels au 18 (ou au 112, le numéro européen) aboutissent à un centre de traitement des appels qui est chargé de centraliser l’ensemble des demandes de secours de Paris et des départements de la petite couronne. Ce centre gère également les lignes directes avec les différents services publics (la police ou la RATP par exemple) et fait partir les moyens nécessaires (véhicules d’assistance et de secours à victimes, échelles, véhicules spécialisés…) en transmettant les ordres de départ aux centres de secours.

 Police-secours - 17

flèche noirePourquoi appeler le 17 ?

Pour signaler une infraction qui nécessite l’intervention immédiate de la police (violences, agression, vol à l’arraché, cambriolage, etc.)

flèche noireComment ça marche ?

Votre appel sera traité par le centre police-secours qui enverra immédiatement sur place l’équipe de policiers la plus proche et la mieux adaptée à la situation. Pensez à bien décrire les agresseurs, noter les numéros de plaque, indiquer la direction de fuite, etc.

En cas d’appel non urgent, c’est-à-dire pour signaler à la police un fait qui ne nécessite pas son intervention immédiate, contactez votre commissariat de police en composant son numéro à 10 chiffres.

S.O.S. (en cas d'urgences en Europe) - 112

flèche noireLe 112 peut être composé à partir d'un téléphone fixe ou portable, même bloqué, sans crédit,  sans carte SIM, avec n'importe quel opérateur européen. Pour les téléphone bloqué, il suffit de taper 112 au lieu du code PIN ;

flèche noirele 112 est le numéro pour les appels d'urgence dans tous les pays de Union Européenne. Il a été mis en place pour les téléphones portables. La géolocalisation des appels depuis les mobiles et le support des différentes langues restent cependant insuffisants ou sont inexistants dans plusieurs pays de l'UE.

En France, le 112 redirige sur les numéros 15,17,18,115 et 119.

BON A SAVOIR : Le 116000 est une ligne d’assistance téléphonique dans toute l'Europe pour signaler la disparition d'un enfant. Le service sera utile aux parents qui perdent un enfant au cours d’un voyage dans un autre pays de l'UE.
Allô Escroquerie 0.811.02.02.17
Allo enfance maltraîtée 0800.05.41.41 ou le 119
Samu Social - Secours aux sans abris 0800.306.306 ou le 115
Centre anti-poison Paris : 01.40.05.48.48
SOS Médecin 24H/24 En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77
Secours en mer 1616 par portable ou canal VHF 16 en mer. Donner une alerte.
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales 3919 du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés.

 

Services d'assistance téléhonique pour la France
Urgence Psychiatrique 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Fil santé jeunes 0800.23.52.36
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service 113 - 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool 0811.91.30.30
Ecoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida info service 0800.84.08.00 - 24H/24
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
Allo service public - Renseignements administratifs 39.39
SOS Chèque volé ou perdu - CNACPV (24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio 0810.01.11.21
Horloge parlante 3699
Help - English speaking in France 01.47.23.80.80
Invitation(s),La municipalité,Vie associative,Les écoles,Services,Vie de la commune,Bibliographie,Conseil municipal,Bulletins municipaux,Comptes rendus,Associations,Calendrier des évènements,Equipements sportifs,Salles,Participation communale,Photos de classe,Photos historiques,Commerces,Numéros d'urgence,ANAT,Comité des Fêtes de Troisfontaines,Manifestations 2009,Manifestations 2010,Manifestations 2011,Manifestations 2012,Le Comité,Industries,Les services communaux,Les commerces,Les artisans,L'industrie,Les chantiers du mandat,Réhabilitation du quartier VTF,Multi-services, pont et parking,Travaux de voirie,Judo club de Troisfontaines,Foot Ball Club de Troisfontaines,Chorale de Troisfontaines,Donneurs de sang,Histoire de la commune,Le village de Biberkirch, Un lieu dit: Vallérysthal,Le village de Troisfontaines,Lettre d'information,Vigilante Course à Pied VTT,Chorale de l'église de Biberkirch,Bien Vivre Chez Nous,Conseil de fabrique Eglise de Troisfontaines,Conseil de fabrique Eglise